Наша символика

Гимназия № 1 имеет свою символику и девиз.

Символика и девиз Гимназии играют большую роль в нравственно-патриотическом воспитании обучающихся. Ежегодно первый классный час посвящён раскрытию смысла символики и девиза.

Ptax-color-no_fon.gif

Наша эмблема - это образ летящей птицы, символ личности, стремящейся к высокому полету. Тело птицы - слово «гимназия». На фоне крыла размещена цифра «1» - номер учебного заведения. Форма крыла напоминает и язычок пламени, исходящего от свечи, - символ духовного взросления гимназиста. Крыло состоит из 11-ти частей и символизирует ступени продвижения в обучении гимназистов с 1-го по 11-ый классы. Элементы крыла окрашиваются справа налево. Каждый цвет соответствует своему году обучения, а все вместе - сочетание цветов спектра радуги. 11-й элемент - зеленого цвета. Он символизирует свободу выбора дальнейшего пути выпускником Гимназии №1.

IMG_7342.JPG

Символ Гимназии изобр0-02-05-3c4ee09f856c508740ecca66b94c022e9bab4f5ebceec1f95ee6e583935b75d3_full.jpgажен на флаге, неотъемлемом атрибуте всех торжественных событий.

Транспарант с символом и девизом используется во время участия Гимназии в городских мероприятиях, в день открытия ежегодной гимназической спартакиады на кубок Заслуженного лётчика-испытателя Героя Советского Союза Княгиничева Эдуарда Павловича, во время традиционной встречи сборных команд по волейболу обучающихся Гимназии и лётчиков-испытателей.

Gimnaziya_1_Zhukovskij.jpg

Шеврон с изображением символа - обязательный атрибут школьной формы.

skan_001.jpgkodeks.jpgznachok.jpg

Значок гимназиста и «Кодекс чести» вручаются первоклассникам 19 октября – в День Гимназии.

В 2005 году значок перелетел океан: в течение многих лет наши ученики успешно участвуют в работе Международной космической школы НАСА в Хьюстоне.

Эмблема Гимназии - на всех важных документах: программе развития, отчётах, локальных актах, сборниках, справках, бланках.

Bez_imeni-2.jpg

blagodarstvennoe_pis_mo.jpg sertifikat_na_baze.jpg