Отчетное мероприятие

30.10.2019 года ученики 5 «А» класса под руководством учителя русского языка и литература Зайцевой Людмилы Михайловны провели отчётное мероприятие в рамках социально-гуманитарного проекта «Экология русской культуры». Ребята в течение прошлого учебного года много читали и проводили исследования. В гости к ученикам 5 «А» класса пришли ученики 11-х и 9-х классов – члены гимназического «Общества любителей словесности», учителя Шмакова Анна Владимировна, Козырева Виктория Сергеевна и, конечно, родители.
Пятиклассники рассказывали о школах, попечителем которых являлся А.П.Чехов.
Первая работа класса была посвящена школе Л.Н.Толстого в Ясной Поляне, а нынешняя исследовательская работа является логическим продолжением предыдущей. Ребята изучили жизнь А.П.Чехова, побывали на экскурсии в Мелихово (в доме-музее писателя и в школе, в строительстве которой он принимал самое деятельное участие).
Юные исследователи познакомились с системой народного образования в России 2 половины 19 века, в частности с деятельностью земских школ. Как художественно одарённые люди, участники проекта уделили внимание творчеству И.И.Левитана, с которым А.П.Чехов был дружен, и творчеству П.И.Чайковского, чьим творчеством он восхищался.
В исполнении Курьянович Арины и Лунёва Савелия прозвучал «Вальс» композитора.
Гости оценили отличную работу пятиклассников, которую они проделали в 4 классе. В перспективе – развитие темы попечительства и меценатства в России 19 века.

Дата публикации — 05 ноября 2019